Hi, Guest!
Home | Login | Registration

Last activity

Forum | Общение | Обо всем
Search
Вниз  Война в Донецкой области
Topic closed
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:45)
Напишу о событиях,происходящих сейчас на востоке украины,в моем родном Донецке.
Некоторые факты уже начал забывать,поэтому решил написать чтоб не забылось.
Буду писать не то что говорят по телевизору, не то что пишут в газетах ,а то что вижу я сам или мои знакомые,которым нет смысла врать об происходящих событиях.
Действующие лица:
войска украинской нацгвардии против войск донецкой республики.

Киевская власть называет свои войска освободителями в зоне АТО (антитеррористической операции), а войска днр они зовут террористами.
Донецкая власть называет свои войска ополчением,а укрвойска называют войсками хунты или карателями.

Обычные люди,которые против украинских войск называют их - укропы (от слова украина) , а те кто за украину называют войска днр - колорады (из-за полосатых георгиевских лент на форме,похожих на колорадского жука).
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:45)
Я не поддерживаю ни украинскую власть ни донецкую. Считаю что и те и те действуют только в своих целях и не особо думают о обычных гражданах,проживающих рядом с этой войной.
Думаю что и те и те могут пойти на любые провокации,любой обман,любые жертвы мирного населения если это будет выгодно для них в политических или военных целей.
Я стараюсь не смотреть новости,так как там сообщают не то что происходит на самом деле, а только то что выгодно власти.
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:46)
Например показывают в украинских новостях (смотрю через спутник,так как в обычном телеэфире этот канал у нас не работает) бабку рядом с разрушенным домом,а диктор говорит "у этой старушки донецкие террористы разбили дом".
В этом время на российском канале показывают туже бабку и эти же развалины ,а диктор говорит "украинские войска обстреляли дома мирных граждан,у этой бабушки теперь нет дома".
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:46)
Итак,как все развивалось.

Весна этого года (точную дату уже забыл) - исчезли украинские телеканалы,вместо них начали транслировать российские каналы.
Радиоканалы (fm-диапазон) половина исчезли,не знаю с чем связано,сами закрылись и их закрыли.

Конец апреля-начало мая,в Донецке за одну ночь появилось несколько блок постов на дорогах. Мимо одного из них я как раз проходил в этот момент.
Ребята в черной форме рубили деревья и перекрывали ими дорогу. Утром там появились горки из автомобильным шин,через несколько дней парочка бетонных плит. Лежали пустые бутылки от пива,из них потом делали зажигательные смеси - "коктели Молотова".
"Черные формы" поставили российский флаг и плакат ДНР. Началась проверка проежающих машин,проходивших мимо людей не останавливали. Некоторые из "черных форм" были в черных масках. Оружия у них не было видно,возможно спрятано.
Через пару недель "черные формы" исчезли,вместо них появились обычные парни,без формы,в простой одежде.
Вероятно набранные из местного на...
Read more >>
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:47)
Не знаю какой смысл был в этом блок-посте,однако рядом с ним находится районный исполком и районный военкомат. Возможно из-за этого.
Насколько он вообще имел смысл,если этот блок-пост при желании можно было объехать несколькими дорогами?
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:47)
В начале лета бои на севере от Донецка (Славянск) закончились,украинские войска заняли Славянск ,а войска днр переместились ближе к Донецку.
Стали появлятся люди с автоматами,организовались новые блок-посты,теперь уже с оружием. Начались проверки машин и проходящих мимо людей.
Я видел сгоревшую машину рядом с блок-постом,вероятно водитель не остановился для проверки и его растреляли.
В середине лета началась бомбежка Донецка. В некоторые дни бомбили утром,днем,вечером и даже ночью.
Взрывы были слышны со всех сторон.
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:48)
Из происходящего запомнилось такое - у людей отбирали машины. Вот просто остановливали машину,водителю говорили что дальше он пойдет пешком,а машину забирают для нужд донецкой республики. Возможно часть машин отобрали не солдаты днр,а какие нибудь бандиты.
Одну из таких машин я видел на блок-посте. Без номеров и с надписью краской на боку "Смерть фашистам".
Обычным делом стало забирать людей рыть окопы.
Например едут люди на рыбалку,их тормозят и говорят - "как к чертям рыба?" и на 10 дней забрали рыть окопы. Сосед вышел вечером пива купить,так тоже неделю рыл окоп.
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:48)
Меня примерно как-то в полночь в 100 метрах от дома тормознула машина (и это в захолустном частном секторе,а не где-то рядом с многоэтажками!) и спросили "Документы есть?"
Я ответил "нет" и нырнул в кусты,офигевший дядя, к счастью без фонарика, выскочил за мной. Но куда ему тягаться со мной рядом с моим домом,где узенькую тропинку в траве я и в потемках найду,а дядя потыкался между кустов,покричал "ты где,стой" и все на этом
Чем бы закончилась беседа с ними неизвестно,но думаю ничем хорошим.
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:49)
Какая ситуация сейчас в Донецке?
Милиции,той которая была при украинской власти нет в городе,вместо них есть полиция днр.
Сосед-милиционер уже несколько месяцев сидит дома,начальство звало с собой переехать в другой город Донецкой области ,подконтрольный украинской власти,но он отказался.
Из города уехало много людей,закрылись некоторые магазины.
В тех которые еще не закрылись есть продукты,не изобилие всего,но и не пустые прилавки.
Слышал что в город привозили гуманитарную помощь от украинской власти и от российской власти.
Ничего из этого не видел,может кому-то что-то и дали.
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:54)
Единственное что видел так это помощь от фонда Рината Ахметова (это тот который миллиардер и владелец футбольного клуба Шахтер).
Я не считаю его ни народным спасителем ни душегубом,а говорю просто о самом факте помощи населению.
Ходили слухи что помощь предназначалась жителям других городов Донецкой области,пострадавших от войны и занятых сейчас украинскими войсками,а совсем ни для Донецка.Но благодаря бдительности власти днр продукты достались Донецку. Так оно или нет я не знаю,но продукты выдают в большом пакете с надписью "Фонд Рината Ахметова".
И ходят слухи что стадион Донбасс-Арена весь заполнен продуктами для украинских войск.
Помощь дают только тем кому 65 и больше лет.
Отцу 65 лет,матери 64,но и ей как-то удалось получить,думаю глянули что 1949 год рождения и этого было достаточно для фейс-контроля.
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:55)
В наборе:
2 кг муки
1 кг риса
1 кг сахара
1 кг крупы
1 бутылка масла
1 пачка печенья
1 банка сгущенки
100 грамм чая
4 банки килька в томате (или дают 2 банки тушенки ,смотря что есть в наличии на складе)
10 коробков спичек
1 свечка
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:57)
Закрылись некоторые банки,чтобы снять зарплату приходится идти в другой банк,выстаивать большую очередь и за 2% комиссии снимать деньги. Некоторые люди ездят снять деньги в Мариуполь,занятый укрвойсками.
Школы не работают,обещают начать учебный год с 1 октября.
Детские садики тоже,там говорят что садик откроется если наберется какое-то количество детей. Некоторые знакомые боятся отдавать детей и оставляют их дома.
Faid  Faid (SV!) [Off] (30.09.2014 / 02:57)
Сейчас у нас с 5 сентября перемирие, но назвать это перемирие нельзя - слышны выстрелы из автоматов и пушек.
Совсем недавно,28 сентября, я ехал в 13 часов дня на автобусе,доехал до конечной остановки,а через минуту прям на эту дорогу, по которой я только что проехал ,упал снаряд,образовалась воронка 2 метра в диаметре и 1.5 метра глубиной. Другой снаряд упал на жилой дом и убил бабку моего знакомого...
Faid  Faid (SV!) [Off] (10.10.2014 / 22:47)
Родители получили гуманитарную помощь от Ахметова,набор примерно такой-же,но из консерв только 1 банка килек и 1 банка сгущенки,но добавилось 3 пакета лапши.
Обещают давать помощь каждые 2 недели.
Те кто раздают помощь сказали что много консерв испортилось,а в штабе Ахметова говорят что консервы они дают нормальные, раздатчики себе их забирают.
Отцу дали помощь от России - мука,сахар,1 банка сельдь в масле и 1 банка тушенки.
Сегодня днем я опять попал под обстрел,ощущения неприятные
Faid  Faid (SV!) [Off] (18.11.2014 / 11:41)
Примерно в конце октября - начале ноября исчезли люди с блок-постов,расположенных в черте Донецка. Те которые вокруг - еще работают.
Продолжается обстрел западной части Донецка. Наиболее сильный обстрел,равный августовскому, был в ночь с 8 на 9 ноября. Сейчас идет переодический обстрел.
На днях начали закрываться отделения Ощадбанка (Сбербанк Украины) ,единственный банк,который продолжал работать осенью,остальные закрылись летом.
Люди не могут снять зарплату,пенсию,заплатить за коммунальные услуги.
В некоторых супермаркетах отказываются принимать к оплате пластиковые карты. Не принимают мелкие деньги.
Нас хотят взять измором
Faid  Faid (SV!) [Off] (19.12.2014 / 18:43)
Сейчас вроде спокойно или это затишье перед бурей?
Украинские войска не пускают в Донецк гуманитарные грузы,требуя обмен - проезд одной машины в Донецк за выдачу двух пленных украинских солдата.
Фактически торговля людьми за еду.
Faid  Faid (SV!) [Off] (27.12.2014 / 16:24)
Пенсионерам и льготникам дают единовременную денежную помощь от днр,1000 гривень (~80$).
Для получения нужна куча справок и отстоять две очереди - на сдачу справок и получение денег.
Когда родители получали помощь,то видели толкотню в очереди,все нервничают,скорые помощи время от времени приежают и откачивают тем кому плохо.
Продуктовая помощь от Ахметова теперь 1 раз в месяц и дают пенсионерам с 60 лет.
От Украины никакой помощи или денег ни разу не было.
Faid  Faid (SV!) [Off] (06.02.2015 / 16:36)
Давно не писал.
Сейчас каждый день похож на прошлый. Постоянные обстрелы,снаряды прилетают и в центр Донецка. Попадают в городской транспорт,в больницы. Стало больше жертв.
В начале февраля мобильный оператор Киевстар отключил в Донбассе всех своих абонентов от связи. Мтс и life продолжают работать.
Faid  Faid (SV!) [Off] (08.11.2015 / 10:00)
Давно не писал...
Май 2015 запомнился частыми вечерними полётами беспилотников и их расстрел из зениток.
Летом прдолжилась обналичка денег с банкоматных карт,но из-за большого количества точек обналички появилась такое понятие как "доплата за обналичивание".
Если раньше я получал 2 рубль за 1 гривню (при курсе примерно 2.25 рублей за 1 гривню) и платил несколько процентов за услугу,то теперь при обналичке стали мне доплачивать ,сначала 5-10%,а к концу лета стало 35%.
Финт с доплатой был придуман организаторами обналичек чтобы обойти закон ДНР - обмен денег 2 рубля за 1 гривню.
Формально так они и делают, но при этом ещё и доплачивают мне.
Такой же выход был придуман в 90-ые годы,когда придумали условные единицы (у.е).
Все понимали что речь идёт о долларах,но при этом закон о валюте как-бы не нарушен...
Edited Faid (08.11.2015 / 10:01) [1]
Faid  Faid (SV!) [Off] (08.11.2015 / 10:00)
Летом появился Феникс, мобильный оператор ДНР (код оператора 071) ,созданный из аппаратуры ушедшего Киевстара.
Продажа симкарт в отделениях почты при предьявлении украинского паспорта ,так как новых паспортов пока ни у кого нет.
Стоимость симки 120 рублей,в данный момент звонки с Феникса на Феникс и стационарный телефон Донецка бесплатный.
Звонок в Россию 5 руб/минута.
Смс и звонки в другие страны не работают.
Бесплатность до 1 декабря,затем обещают абонплату, ввод смс.

В конце августа обстрелы прекратились и стало тихо.
В сентябре начала падать гривня,и доплачивать стали меньше,сначала 25-30%,а в октябре стало 10-15%.

В начале ноября обстрелы возобновились.
Up  Total: 20

Filter by author
Download Topic

In forum

New at the top
Home

Vip-Wap.net

© JohnCMS
JohnTOP